MediterraneiNews.it

Resoconto dei campionati di calcio a 5 di serie A1 – A2 – B

Campionati di serie A1 e A2 di calcio a 5 fermi per il Csi Cosenza.

Camigliatello

In attesa del prossimo turno, in programma per la settimana prossima, la sosta è servita per il recupero di due importanti match. Nel recupero dell’ottava  giornata di A1 la tripletta di Matteo Bernaudo e il gol di Gaimpiero Laratta permettono al San Luca Vadue di vincere 4-3 il confronto tiratissimo con il San Carlo Borromeo (doppietta di Pierfrancesco Spera e rete di Andrea Gambilongo).

Scontro d’alta classifica nel recupero della sesta giornata di A2. Con punteggio tennistico la Global (poker di Colla e doppietta di Occhiuto) batte Spezzano Sila (doppietta di Cannata e rete di Ciancio) e agguanta il secondo posto al termine del girone di andata.

Serie A1 – Recupero 8^ Giornata

1) San Carlo Borromeo – San Luca Vadue 3-4 (2-1 pt)

San Carlo Borromeo: Spera Pierfrancesco (2), Gambilongo Andrea

San Luca Vadue: Laratta Gianpiero, Bernaudo Matteo (3)

 

Serie A2 – Recupero 6^ Giornata

1) Global C5 – Spezzano Sila C5 6-3 (3-0 pt)

Global C5: Occhiuto Orlando (2), Colla Andrea (4)

Spezzano Sila C5: Cannata Mirco (2), Ciancio Antonio

Global c5

Per il campionato di Serie B va in archivio anche la nona giornata con un solo pareggio (Real Cosenza – Sangiovannese 4-4) e tantissimi gol. A cominciare dal big match fra Casali del Manco e Camigliatello, vinto dai silani 7-5 e dall’atteso Asd Jordan – Pgs Spezzano P. 3-8, con Francesco Ventura grande protagonista, autore di ben cinque marcature. L’Atletico Cleto si sbarazza 5-2 di Eta Energy; con lo stesso risultato Sporting Arcavata supera l’esame Via Popilia. Infine Asd Giovanni Paolo II batte New Academy S.G. 4-1.

Di seguito tutte le marcature:

Serie B 9^ Giornata

 2) Asd Jordan – Pgs Spezzano Piccolo 3-8 (1-4 pt)

Asd Jordan: Garritano Gianmatteo (2), Pignataro Andrea

Pgs Spezzano Piccolo: Ventura Francesco (5), Falcone Alessandro, Abate Luca, Tocci Diodato

5) Real Cosenza – Sangiovannese 4-4 (2-0 pt)

Real Cosenza: Tundis Simone, Gervasi Pasquale (3)

Sangiovannese: Allevato Salvatore, Silletta Giuseppe, Casella Antonino Mariolo, Lopez Daniele

Via Popilia c’è

6) Asd Giovanni Paolo II – New Academy Sg 4-1 (2-0 pt)

Asd Giovanni Paolo II: Giuntta Luigi (2), Carbone Davide

New Academy Sg: Ferraro Pasquale

3) Eta Energy – Atletico Cleto 2-5 (1-4)

Eta Energy: Falcone Marco, Ferraro Daniele

Atletico Cleto: Gentile Tommaso (3), Ganci Francesco Rito (2)

4) Sporting Arcavacata – Via Popilia C’E’ 5-2 (0-1 pt)

Sporting Arcavacata: Le Rose Pietro (3), Guerrieri Antonio

Via Popilia C’E’: Burgo Kevin, Viteritti Egidio

1) Casali Del Manco – Ap Camigliatello 5-7 (1-3 pt)

Casali Del Manco:   Fiorita Marcantonio (2), D’Ippolito Guido (2), Pezzi Giuseppe

Ap Camigliatello: Pisano Amedeo (4),Ventura Alessandro, Terranova Mario, Barberio Paolo

SERIE A1
RISULTATI RECUPERO 8^ GIORNATA   CLASSIFICA
San Carlo Borromeo – San Luca Vadue 3-4 San Francesco 30
Atletico Futsal 26
ASD Papa Francesco 24
Eremiti Carolei 18
Tm Asd 17
PROSSIMO TURNO 12^ GIORNATA San Luca Vadue 15
San Luca Vadue – Soccer Montalto Nuova Celico 12
Castrolibero C5 – San Carlo Borromeo Soccer Montalto 11
Tm Asd – San Francesco Lattarico C5 11
Lattarico C5 – Atletico Futsal Castrolibero C5 9
Joga Chupito – ASD Papa Francesco Joga Chupito 7
Nuova Celico – Eremiti Carolei San Carlo Borromeo 4
SERIE A2
RISULTATI RECUPERO 6^ GIORNATA   CLASSIFICA
Global C5 – Spezzano Sila C5 6-3 Jet Sanpietrese 25
Global C5 21
Spezzano Sila C5 21
Real Pianette 19
PROSSIMO TURNO 10^ GIORNATA Lappano C5 14
Lappano C5 – Spezzano Sila C5 Giumax99 6
Jet Sanpietrese – Or. Giovanni Paolo II Sporting Gunners 6
Giumax99 – Real Pianette Minnitu Calcio 5
Sporting Gunners – Minnitu Calcio As Cosentia 1995 4
As Cosentia 1995 – Global C5 Or. Giovanni Paolo II 0
SERIE B
RISULTATI 10^ GIORNATA   CLASSIFICA
Asd Jordan – Pgs Spezzano Piccolo 3-8 Casali Del Manco* 20
Real Cosenza – Sangiovannese 4-4 Atletico Cleto 23
Asd Giovanni Paolo II – New Academy Sg 4-1 Sangiovannese 20
Eta Energy – Atletico Cleto 2-5 Asd Giovanni Paolo II 19
Sporting Arcavacata – Via Popilia C’E’ 4-2 Ap Camigliatello** 16
Casali Del Manco – Ap Camigliatello 5-7 Pgs Spezzano Piccolo 16
Eta Energy 12
Asd Jordan 12
PROSSIMO TURNO 11^ GIORNATA Sporting Arcavacata 11
New Academy Sg– Real Cosenza Real Cosenza* 10
Pgs Spezzano Piccolo – Casali Del Manco Via Popilia C’E’*** 3
Eta Energy – Sporting Arcavacata New Academy Sg 0
Via Popilia C’E’ – Asd Giovanni Paolo II * UNA PARTITA IN MENO
Ap Camigliatello – Atletico Cleto ** DUE PARTITE IN MENO

*** TRE PARTITE IN MENO

Sangiovannese – Asd Jordan

Condividi questo Articolo

Articoli correlati

Catanzaro, Cosenza e Reggio Calabria, operazioni della Guardia di Finanza – FOTO e VIDEO

Cosenza, scoperta e sequestrata piantagione di marijuana Una persona è stata arrestata a Cetraro dalla Guardia di Finanza del Comando Provinciale di Cosenza, in esecuzione di un’ordinanza di custodia cautelare emessa dal Gip presso il Tribunale di Paola (CS), Rosamaria Mesiti, su richiesta del Procuratore, Pierpaolo Bruni, e del Sostituto…

Leggi tutto »

Grande successo per la tappa conclusiva del circuito “Onda d’urto” – VIDEO

Grandi numeri e grande successo per la tappa conclusiva “Monteporo-Zungri-Monteporo” del circuito “Onda d’urto”, raduni itineranti in mountain bike, promossa dal gruppo “Bicinsieme- Paesaggi in movimento” di San Costantino Calabro, guidato da Raffaele Mancuso. L’evento, patrocinato dalle amministrazioni comunali di Joppolo, Zungri e San Costantino Calabro, ha registrato la partecipazione…

Leggi tutto »